Орган ученического самоуправления "РИТМ"

В целях содействия осуществлению самоуправленческих начал, развитию инициативы школьного коллектива, расширению коллегиальных, демократических форм управления в МБОУ СОШ №17 создана и действует система школьной республики РИТМ. Данная организация как орган ученического самоуправления работает в тесном контакте с администрацией школы в соответствии с Уставом образовательного учреждения.

Руководство деятельностью Школьной республики РИТМ осуществляет президент школы, избираемый из числа старшеклассников.

Школьное самоуправление воспитывает и развивает у учащихся таких качеств как:

·          творческая инициатива;

·          умение ставить цели и достигать их;

·          самостоятельность в решении личных и общественных проблем;

·          ответственность за себя и за других.

Суть ученического самоуправления, основанного на работе школьного парламента – общешкольной ученической конференции, заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе. Самоуправление может быть только там, где есть общественная жизнь:

·          Участие всех учеников, педагогов, родителей в образовательном процессе, событиях школьной жизни, жизни социума;

·          Подготовка и проведение коллективных творческих дел.

Школьное самоуправление – режим протекания совместной и самостоятельной жизни, в которой каждый ученик может определить свое место и реализовать свои способности и возможности. Самоуправление требует обязательного взаимодействия учеников и педагогов.

Орган самоуправления в нашей школе представлен в виде:

Общешкольной ученической конференции - школьного парламента, включающего в себя доверенных лиц первичных коллективов.

Министерства - группы добровольно объединяющихся детей, имеющих общую цель и интерес.

Вся работа отдельных министерств, и информация о ней контролируется ученической конференцией, советом старост и школьным парламентом школы.

Деятельность органов ученического самоуправления строится на принципах:

·          добровольности

·          демократизма

·          гуманизма

·          творчества

·          разновариантности

·          самостоятельности

·          толерантности

Высший орган ученического самоуправления – конференция, которая проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в год. На неё собираются представители 5-11 классов.

Задачи конференции:

·          Представление интересов учащихся в процессе управления школой;

·          Поддержка и развитие инициатив учащихся в школьной жизни;

·          Защита прав учащихся;

·          Определение основных задач деятельности школьного самоуправления;

·          Утверждение правил, памяток и других документов для органов ученического самоуправления;

·          Заслушивание отчётов Совета старшеклассников;

·          Оценка деятельности ШУС.

Конституция МБОУ Одинцовская СОШ 17

Положение о школьном ученическом самоуправлении

Предварительный план работы на 2019-2020гг

Интернет-газета Совета школы "РИТМ"