Эффективная начальная школа

0_news_65286_1.png

Проект «Эффективная начальная школа» - это ускоренное прохождение основной образовательной программы начальной школы за три года вместо четырёх за счёт объединения учебного плана 1 и 2 класса.

1 класс

2 класс

(часть)

2 класс(часть)

+3 класс

3 класс

4 класс

Будущие первоклассники, успешно освоившие курс дошкольного образования, по желанию родителей, могут пройти программу 1-го класса в сокращённом виде. Готовность к ускоренному обучению проверяется психолого-педагогической диагностикой. Обязательным условием для обучения по данной программе 1-3 является достижение ребёнком 7-летнего возраста на 1 сентября. Важна физиологическая готовность:

- готовность речевого аппарата к нормативному произношению звуков;

- готовность мелкой мускулатуры руки к письму;

- достаточный объём словарного запаса у ребёнка,

Важна психологическая готовность ребёнка к школе:

- определённый уровень развития познавательных процессов (память, внимание, мышление, восприятие, речь)

- готовность к изменению социальной позиции (осознание роли ученика);

- адекватная самооценка;

- опосредованная школьная мотивация (желание учиться).

Если ребёнок успешно справляется с освоением программы в ускоренном режиме, то за первый год он фактически проходит программу 1-го и 2-го класса. Это происходит за счёт того, что законодательство позволяет школе самой распределять время на прохождение той или иной темы в рамках индивидуального учебного плана.

Промежуточная аттестация результатов ускоренного обучения по образовательной программе начального общего образования проводится с учётом полного объёма результатов, утверждённых в образовательной программе начального общего образования на основании ФГОС НОО.

В случае неудовлетворительных результатов независимой диагностики или не ликвидации академической задолжности в установленные Школой сроки, количество лет на основании ОП может быть увеличено до показателя, утверждённого во ФГОС НОО.

Таким образом, обучение по программе Эффективной начальной школы – это возможность не потерять интерес к обучению и время для дальнейшего развития, в том случае, если Ваш ребёнок физически крепок и имеет высокий уровень готовности к школе.

Нормативно-правовая база

Ускоренное обучение осуществляется в соответствии со следующими нормативными документами:

1.  Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34 «Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования»,

пункт 3, допускающий «обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное   обучение в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами»

Статья 12 (часть 7) При реализации общеобразовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение;

2. Приказ Минпросвещения Росссии от 31.05.2021 №286 «Об утверждении федерального государственного стандарта начального общего образования»;

3. Приказ Минпросвещения Росссии от 22.03.2021 №115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего образования»;

4.   Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 №28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;

5. Приказ Минобрнауки России от 23.08.2017 №816 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ;

6.     Устав школы;

7.     Локальные нормативные акты Учреждения.

ООП НОО-2022